Пластиковые (полимерные) колодцы для хозяйственно-бытовой, ливневой, дренажной канализации


Деятельность нашей компании направлена на предоставление оборудования и материалов для формирования инженерных коммуникаций различного типа. Среди них – конструкции и емкости для монтажа канализационных систем как промышленного, так и локального назначения. Такие коммуникации обеспечивают эффективное решение задач по утилизации сточных вод различного образования. С их помощью осуществляется качественная защита сооружений и растительности от разрушающего и вредного влияния избытка дождевой и талой влаги, грунтовых вод, а также создания экологичных условий для окружающей среды в результате качественной утилизации продуктов жизнедеятельности человека. Наша компания предлагает современные основные составляющие таких канализаций – пластиковые колодцы, являющиеся эффективной и экономичной альтернативой традиционным из асбеста, кирпича или бетона.

Виды и основные характеристики канализационных колодцев из пластика

Канализационные пластиковые (полимерные) колодцы представлены несколькими видами, что вызвано различиям в решаемых с их помощью задач. У нас представлены емкости:

  1. Лотковые ревизионные – для создания удобного и эффективного обслуживания канализационных коммуникаций, поддержания их работоспособности и ремонта. В конструкции предусмотрены лотки – кинеты, имеющие уклон, предотвращающий накопление стоков.

Основные характеристики в стандартном исполнении:

  • внутренний диаметр – от 600до 2200 мм;
  • глубина – до 13 м;
  • применение патрубков в диапазоне диаметров – от 100 до 600 мм;
  • стенки имеют толщину в 20, 25, 30,40, 62, 80 и 110 мм;
  • расположение патрубков от дна на высоте 300 мм;
  • все патрубки имеют длину в 300 мм;
  • при наличии горловины ее параметры – диаметр внутренний 600 мм, высота 500 мм;
  • длина емкости (строительная) – 1260, 1924, 2260 и 2820 мм.

Параметры могут несколько отличаться у разных производителей или выполняться согласно проектным требованиям.

  1. Инспекционные – предназначенные для размещения канализационной трубопроводной арматуры. Используются в системах под давлением.

Имеют следующие характеристики в стандартном исполнении:

  • отличаются широким выбор внутренних диаметров – от 1000 до 1400 мм и от 1800 до 2200 мм с шагом в 200 мм, а также моделью с диаметром в 1500 мм;
  • глубина – до 13м;
  • патрубки, используемые в колодцах могут иметь широкий диапазон диаметров с шагом в 50 мм – от 100 до 600 мм;
  • стенки выполняются с различной толщиной у разных модельных линеек и равны 25, 40, 62, 80, 110 мм;
  • горловина выполняется с внутренним диаметром в 600 мм
  • высота горловины равна 500 мм.
  1. Эксцентрические – применяются в промышленной канализации, обеспечивая удобство ревизионных функций и проведение инспекции.
  2. Бытовые – для сбора жидкостей, включающие бытовые отходы и отбросы.
  3. Перепадные – оснащенные перепадным стояком, гасящим скорость движения потока, позволяющие изменять его направление.
  4. Фекальные – обеспечивают сбор и нейтрализацию наиболее опасных продуктов жизнедеятельности человека.
  5. Атмосферные – при формировании ливневого или талого, паводкового водоотводов.
  6. Дренажные – способствующие минимизации рисков подтопления в зонах близкого расположения грунтовых вод, осушить грунт при избыточном их накоплении.
  7. Осадочные – выполняют функцию разделения жидкости и крупных частиц, накапливающихся в донной части. Требуют периодической очистки.

Геометрические характеристики дренажных и осадочных моделей совпадают. Но может изменяться число патрубков и их место расположения. Возможна комплектация лестницей и пригружной камерой. Им характерны следующие показатели:

  • диаметр внутреннего пространства – от 600 до 700 мм;
  • глубина – до 13 м;
  • применяются патрубки следующих диаметров – от 100 до 300 мм с шагом в 50 мм;
  • стенки конструкции имеют толщину в 20, 25 и 30 мм;
  • расположение патрубков на высоте в 250 и 700 мм от дна;
  • отстойник – объемом 0,07 и 0,20 м3;
  • длина патрубков – 300 мм;
  • длина колодца – 1260 мм.

Применяются такие агрегаты при устройстве наружных коммуникаций и подбираются:

  • по конструкционным особенностям;
  • в соответствии основных характеристик, имеющимся требованиям;
  • исходя из габаритов конструкции;
  • согласно типу материала и толщине стенок;
  • по количеству имеющихся патрубков.

На правильность выбора свое влияние оказывает и композиционный материал, из которого изготовлены колодцы:

  1. Поливинилхлорид – эффективен для работы со стоками, в чьем составе наблюдается наличие большого количества химически агрессивных веществ. Характеризуются низкой степенью горючести.
  2. Полиэтилен – оптимален при низких температурах. Рекомендован для применения в зонах с холодным климатом и при использовании только в зимнее время. Отличаются высокой сопротивляемостью к нагрузкам со стороны грунта даже при его промерзании.
  3. Полипропилен – рекомендован для установки в подвижных грунтах, благодаря высокой степени устойчивости к внешним нагрузкам на стенки конструкции. Пластичен и износоустойчив.

Такие особенности каждого из примененных материалов определены их составом и технологией производства.

Поливинилхлорид является термопластичным. В процессе его производства могут применяться различные пластификаторы различного – фталаты, себацинаты, фосфаты. Отличается высокой прочностью, повышенной диэлектричностью и устойчивостью к действию кислот и щелочей, спиртов и минеральных масел. Имеет предельную температуру начала текучести равную 100С, что требует применять хлорирование для повышения данного показателя.

Полиэтилен – представитель термопластичных полимеров, отличающийся линейностью или разветвленностью своих форм. Имеет повышенную устойчивость к водным соляным растворам, кислот и щелочей. Однако повышение температуры свыше 60С приводит к разрушению со стороны серной и азотной кислот. Различные технологии его производства позволяют получить материал низкого и высокого давления. При создании колодцев и труб на его основе используется высокоплотный полиэтилен низкого давления, с увеличением плотности которого возрастает и его прочность.

Полипропилен – соединение полимеров на основе ненасыщенного углеводорода пропилена полученное при полимеризации с каталогизаторами металлоорганического типа. Сырьем являются нефть и природный газ. Особенно стоек к воздействию кислот и щелочей, растворам солей и неорганическим агрессивным составам. При изготовлении резервуаров применяется изотактический тип, отличающийся наиболее прочной связью кристаллической структуры, которая сообщает материалу повышенную прочность и теплостойкость.

Все полимерные модели колодцев оснащаются пластиковыми люками, которые разделены 4 основные категории по выдерживаемой ими нагрузке:

  1. А15 – рекомендованы для монтажа в зоне пешеходных дорожек и газонов.
  2. В125 – для установки в местах, где нагрузка не превысит показатель в 12,5 тонны – тротуары, парки, стоянки.
  3. С250 – при проведении прокладки сети под городской проезжей частью.
  4. Д400 – для особо нагруженных зон, до 40 тонн, например, в районе автомагистралей.

Первую группу допускается монтировать непосредственно на шахту. Остальные требуют применения разгрузочного кольца или телескопической трубы.

Сегодня наибольший спрос такие агрегаты на основе композитных материалов небольших объемов имеют в частном домостроении, у владельцев загородных участков, домов сезонного проживания. А также в сфере малого и среднего отельного бизнеса, при формировании канализации в учреждениях санаторно-профилакторного типа, домах отдыха, больницах, детских учебных и воспитательных заведениях. Промышленное применение и использование резервуаров в канализации городского типа постоянно растет, постепенно заменяя бетонные, кирпичные и другие виды колодцев.

Конструкционные особенности различных видов пластиковых колодцев

Производители канализационных резервуаров учли все особенности монтируемых канализаций, наличие определенных условий в каждом конкретном случае. Это обеспечило возможностью всегда осуществить оптимальный выбор требуемого агрегата исходя из его конструкции, что определяется типом наружной канализации:

  1. Общесплавный – требует применение колодцев, позволяющих принимать и отводить бытовые, ливневые и талые потоки.
  2. Раздельный – используются конструкционные решения (или применяются несколько емкостей) позволяющая разделить сброс ливневых и бытовых стоков в отдельные отводы.
  3. Полураздельный – обеспечивается отдельный сброс стоков при последующем их накапливании в оборудовании для очистки.

Наиболее простыми являются колодцы накопительные. Они предназначены для сбора воды или стоков. По мере наполнения объема такие емкости требуют своего откачивания накопившейся среды.

Отдельной группой представлены сложные по своей конструкции и оснащению пластиковые колодцы – септики. В них осуществляется не только накопление бытовых нечистот, но и последующая нейтрализация особо вредных компонентов с помощью биологических активных организмов. В результате на выходе получается технически чистая вода, которая может быть сброшена непосредственно в грунт или использована при поливе, и эффективное удобрение на основе отработанного ила.

На нашем складе представлены пластиковые резервуары, которые отличаются своими конструктивными особенностями:

  1. Сварные – качественная фиксация сегментов и элементов корпуса осуществляется проваркой снаружи и внутри методом экструзионной сварки.
  2. Разборные – инновационные модели таких модельных линеек, как Pragma, КОРСИС и других производителей, что делает такие изделия удобным «конструктором», позволяющим скомпоновать агрегат на месте согласно имеющимся условиям. Отличаются удобством транспортировки, малым весом.

Горловины пластиковых резервуаров принимают на себя основную внешнюю нагрузку, являясь связующим звеном между корпусом и люком. Для обеспечения требуемой прочности и эффективной компенсации таких нагрузок они выполняются в виде гофрированной или телескопической конструкции. Телескопический вариант может выдвигаться для обеспечения удобства доступа к шахте при проведении инспекции или ремонтных работ. Наличие двухсторонней резьбы на разгрузочных кольцах обуславливает высокую степень герметичности.

Имеются модели, чей корпус полностью гофрирован, что позволяет изменять высоту емкости, одновременно эффективно справляясь с частью нагрузки, приходящейся на дно резервуара. Такое решение значительно удлиняет эксплуатационный срок агрегата.

Как вариант снижения внешней нагрузки со стороны грунта, для его компенсации, кроме ребер жесткости могут применяться и двойные стенки.

Правила и основные этапы монтажа пластиковых колодцев в грунт

Конструкция и свойства материала пластиковых колодцев обеспечивает простоту и легкость осуществления монтажно-установочных работ. Нет необходимости в наличии у исполнителей специальной квалификации, в применении дорогостоящего оборудования. Важно строго следовать правилам установки и рекомендациям производителя того или иного вида емкости. Для того, чтобы агрегат служил достаточно долго требуется соблюсти последовательность этапов установки и учесть некоторые нюансы. Принцип установки идентичен для всех видов канализационных композитных колодцев и состоит из следующих этапов:

  1. Подготовка котлована.

Требуется учесть направление подводящих и отводящих труб. Размеры котлованы должны превышать габариты емкости на 300-500 мм для безопасного ее погружения. Обязательно выравнивание дна относительно горизонта с помощью песчаной подушки толщиной не менее 150 мм из просеянного песка. Обязательна его трамбовка. При наличии подвижных грунтов и близкого расположения грунтовых вод осуществляется заливка дна бетоном для обеспечения качественной фиксации агрегата. Также рекомендовано применение геотекстиля, укладываемого на стенки котлованы и его дно, с возможностью создания щебневого дренажа.

  1. Осуществляется аккуратное погружение колодца в котлован.
  2. При наличии пригружной камеры требуется заполнить ее бетоном, что послужит «якорем» при возникновении выталкивающих воздействий на конструкцию со стороны поднимающихся грунтовых вод.
  3. Производится подключение оборудования к трубопроводам.
  4. Осуществляется засыпка межстеночных зазоров, образовавшихся после установки. Применяются песок, смешанный с грунтом при его проливке водой и обязательной поэтапной трамбовкой каждые 20 см, наращиваемого слоя. Если конструкция не имеет установленного класса жесткости для трамбовки применяется песчано-цементная смесь, подготовленная в соотношении 5:1.

Если установка осуществляется в сложных условиях, например, под проезжей частью, требуется подготовка системы из плит на основе жбк. Применяются две армированные плиты, нижняя из которых выполнена с отверстием, превышающим наружный диаметр агрегата на 150-200 мм. Трамбуется грунт в месте установки, и обеспечивается положение плиты на 90 мм выше среза емкости. В верхней плите должно иметься смещенное несколько от основной оси отверстие под стандартный люк. Созданная конструкция принимает на себя всю нагрузку от проезжающего транспорта, эффективно защищая композитный колодец.

Преимущества композитных канализационных колодцев

Одним из основных преимуществ такого типа емкостей, выполненных на основе полимеров, является их универсальность при использовании труб различных производителей. Примером может послужить спиральновитой полиэтиленовый колодец, который позволяет применять трубы:

  • КОРСИС – гофрированные или гладкостенные на основе полиэтилена или полипропилена;
  • Вехолайт – спиральновитые;
  • СПИРОЛАЙТ;
  • гладкостенные любых производителей на основе ПВХ;
  • на основе чугуна или стали.

При этом обеспечивается абсолютная герметичность соединений. Достигается такое условие применением различного вида патрубков, адаптированных под любой тип трубы, которые имеются на складе нашей компании.

Кроме того, композитные емкости, отличаясь своей экологичностью значительно повышают данный показатель всей системы, что полностью соответствует текущим нормам и требованиям времени. Среди других положительных моментов применения изделий на основе такого материала стоит выделить:

  1. Сохранение постоянства параметров вне зависимости от срока эксплуатации.
  2. Повышенную надежность.
  3. Наличие преимуществ в применении с трубами на основе полиэтилена.
  4. Долговечность.
  5. Неподверженность коррозии.
  6. Стойкость к воздействиям химически активным веществам при длительном контакте.
  7. Абсолютная герметичность.
  8. Устойчивость к резким температурным перепадам, экспериментально подтверждена возможность сохранения своих качеств до 500 циклов промерзания/размораживания. Наиболее низкая температура стабильного функционирования может достигать -70С.
  9. Простота монтажа и минимальные затраты по времени.
  10. Минимизация трудозатрат на установку.
  11. Удобство транспортировки.
  12. Экономичность в процессе эксплуатации не только колодца, но и всей канализационной системы в целом.
  13. Низкая стоимость.

Представленные на складе нашей компании модели полностью сертифицированы и прошли лабораторные испытания на механическую прочность. В полевых условиях они продемонстрировали высокую стойкость к динамическим и статическим нагрузкам. Проверка на герметичность осуществлялась с различной нагрузкой и полностью удовлетворила требованиям нормативов.

Мы предлагаем к приобретению продукцию от разных производителей, чьи изделия имеют различия в технологии производственного процесса. Одним из таких способов является технология rotomolding, обеспечивающая формование изделия методом вращения. Преимуществом такой технологии является возможность получения композитных изделий различных форм и размеров. Данный метод обеспечивает изделия рядом преимуществ, среди которых:

  • детали формируются без оказания на них влияние со стороны возникающих при других технологиях внутренних давлений;
  • обеспечивается равномерное и однородное распыление материала, тем самым создавая поверхности с постоянной толщиной.

Правильный выбор – предложения от СК «Строй Групп»

Принимая решение о необходимости применения пластиковых резервуаров при формировании хозяйственно-бытовой, ливневой или дренажной канализации правильным выбором будет обращение к ассортименту нашей компании.

Вся предлагаемая нами продукция является сертифицированными изделиями высокого качества от ведущих производителей. Мы постоянно формируем самый широкий ассортимент предложений, который позволяет выбрать и приобрести наиболее оптимальный вид колодезных резервуаров, исходя из его назначения, согласно имеющимся условиям и эксплуатационным требованиям. Все наши предложения имеют наиболее низкие цены благодаря прямым поставкам от производителей. Кроме того, у нас всегда в наличии необходимые комплектующие и сопутствующие материалы, оборудование, что позволяет значительно сэкономить время на их поиски.

Наши преимущества:

  1. Индивидуальный подход.
  2. Быстрота выполнения заказа.
  3. Предоставление бесплатной профессиональной консультации опытными специалистами компании.
  4. Возможность организации доставки непосредственно к месту проведения работ.
  5. Гибкая система скидок и бонусов.
  6. Наличие большого и современного склада позволяет обеспечить хранение материалов и изделий при строгом соблюдении требований.
  7. Постоянное наличие всего необходимого для проведения инженерных и ремонтно-строительных работ позволит избежать простоев и нарушений технологии процессов.
  8. Самые низкие цены.
  9. Удобство осуществления заказа без необходимости покидать место проведения работ.

Все это, а также наш более чем 15-летний опыт работы в данной сфере и слаженный коллектив профессиональных сотрудников, постоянно повышающих свой квалификационный уровень делают заказ и приобретение в нашей компании пластиковых (полимерных) колодцев для хозяйственно-бытовой, ливневой, дренажной канализации наиболее выгодным и оправданным решением.